вторник, 3 июля 2012 г.

Керчь сложно мне представить без ее окрестностей - одной из таких пригородных изюминок является грязевое озеро Чокрак в пос. Курортное. Вот туде мы и съездили с Костиком вчера.Идти от конечной остановки маршрутки около 5-7 км. Туда идем по поселку - бодренько шагаем, на околице раздеваемся до купальников, обмазываемся кремом от солнца + сверху реппелент ( обязательно!) - и вперед. Дорога легкая, с моря доносится свежий ветерок. Одна напасть - коровы. На узкой дороге они стоят, как статуи, не сдвинешь и не обойдешь. Приходится нежненько протискиваться между коровьими боками - а в купальнике в опасной близости от рогов незнакомой животинки это очень... экстремальненько. Однажды, когда мы дошли до стада , там оказались телята: коровы четко сдвинулись в круг - телята внутри, а рога взрослых животных снаружи... и нам пришлось позорно убегать по дороге назад, делая обход около километра. В этот раз обошлось. Животные вполне самостоятельные, никаких пастухов я поблизости никогда не вижу, во главе стада огромный бык - он и командует.
Потом начинаются солончаки - почва блестит под солнцем, а растительность становится бордового цвета. И вот оно - озеро Чокрак, известное своей лечебной грязью уже несколько веков!
Каждый раз озеро другое: в прошлом году это было озеро очень густой грязи и сверху около 50 см прозрачной рапы ( очень концентрированный раствор соли), а в этот раз все перемешалось и получился глубиной мне до груди раствор жидкой грязи ( как 15% сметана). Грязь абсолютно черная, сверху ее покрывает корочки соли. Ложишься - и оказываешься в невесомости: и не тонешь, и не всплываешь, твое тело парит в толще жидкой грязи. Ощущения космические! Кстати, не дай бог брызги попадут в глаза - это необычайно концентрированный раствор соли, а ближайшая вода - это море в 200 метрах. Мы с Костей медленно покачивались в грязи, вылезать категорически не хотелось. Кожа после этой процедуры необычайная - нежная, как у новорожденного -  смывается полностью весь верхний слой, даже с загаром. Недаром же рабовладельцы всегда делали привал у озера на несколько дней и загоняли туда особо ценных невольниц.
Потом пошли к морю это смывать. Выпачкали вещи, как не старались. Смыть грязь в бущующем море - это целая проблема, особенно если намазали волосы. Но, все преодолели, все трудности позади, куча впечатлений и огромное желание побывать там еще раз. Почему и нет?

Комментариев нет:

Отправить комментарий