среда, 18 июля 2012 г.

А еще Керчь - это много старых курганов, естественно - гора Митридат ( та, где окончился жизненный путь небезызвестного царя) и на ней городище Пантикапей, курганы, курганы, курганы - не шутка, 26 веков на одном месте...Даже посередине центрального автовокзала - курган. Ну что - неудивительно: обнесли заборчиком, открыт периодически для туристов.
А еще удивительный храм - церковь Иоанна Предтечи - 8 век!!! Старейшая из действующих церквей в западной европе! Она бывала закрытой, она бывала и католической, и православной ( как сегодня) и переделывалась в мечеть - но ее помещение ни разу не осквернялось, даже в годы социализма и проч. - максимум в ее стенах был исторический музей города. Заходишь - и настолько необычное ощущение - толстенные невероятно сарые стены, атмосфера истонной благодати - говорю без прикрас!
А эти маленькие беленые домики из известняка, мощеные улочки, акации, платаны - и горлицы поют свою песню. Огромное количество разномастных котов и собак - и все существуют в мире! Это похоже на выдумку, но я за все время ни разу не видела собаку, гоняющую или лающую на кота! ( это я про уличных!) - все звери необычайно воспитанные, деликатные и ласковые, не лают, не хулиганят... удивительно, может город дарит необыкновенный покой и хвостатым обитателям?
И самое для меня главное - пустынные песчаные пляжи - километры таких пляжей! Сейчас в разгар курортного сезона, на берегу села Курортное - где не только местные, приезжие, но и туристы с палатками ( и много!) мы с Костей устраиваемся так, чтоб на "нашем" кусочке пляжа ( не дикого!!! в пределах населенного пункта и непосредственно возле него!) до ближайших людей было не менее 100-150 метров в обе стороны. А если отойти от обжитых мест - можно для каждого найти "свою" бухточку. На центральном городском пляже, где сидит весь город и все приезжие туристы между людьми на оборудованной части пляжа ( которая всего около 1 км) у берега люди теснятся в линию, за их спинами еще 200 метров пустого чистейшего песочка. если не нравится - отойди вбок - всего 15-20 минут, и тебя никто не побеспокоит.
После жутких муравейников курортных городов - это просто морская благодать!
фото будут позже :)
P.S. вчера на городской пляж приплыли 3 дельфина-афалины - видимо молоденькие, кружили между купающимися буквально в 5-8 метрах, игрались, кувыркались. Такие необыкновенные - я каждый раз испытываю просто неземной восторг, когда вижу их!

Комментариев нет:

Отправить комментарий